Encerramento da III OLIMPÍADA DA ETEC

Após 28 modalidades disputadas em seis meses, finalizou-se nesta semana a III OLIMPÍADA DA ETEC, sendo que a campeã disparada na frente das demais foi a Bandeira Branca que, determinada, não desistiu da vitória, abrindo franca vantagem na reta final da competição, mostrando muita vontade, otimismo, perseverança e persistência.

Os organizadores analisam que o evento atingiu as expectativas desejadas, estimulou hábitos saudáveis, respeito, companheirismo, cooperação, esforço e, principalmente, envolveu boa parte dos estudantes da escola, melhoras da parte técnica do evento, pois, foram batidos 12 recordes, o que demonstra maior interesse dos alunos.

A seguir, o resultado de cada modalidade da Olimpíada:

01 – CONCURSO DE SLOGAN: Ettore Alves dos Santos com a frase “Liberte o dragão do seu interior e use-o para acender a chama do seu espírito esportivo

02 – CONCURSO DE LOGOTIPO: Valnei Monteiro de Amorim.

03 – BANDEIRINHA: Bandeira Branca com Júlio Mancini, Gabriel Rosa, Rafael Silva, Fernanda Mendes, Felipe Lima, Valnei Amorim e Ettore Santos.

04 – GINCANA: Bandeira Branca com Júlio Mancini, Gabriel Rosa, Rafael Silva, Fernanda Mendes, Felipe Lima, Valnei Amorim e Ettore Santos.

05 – CONCURSO DAS BANDEIRAS: 1º lugar: Azul; 2º lugar: Roxa; 3º lugar: Vermelha; 4º lugar: Preta; 5º lugar: Branca e 6º lugar: Verde.

06 – CAMINHADA: Ao final, a classificação das bandeiras foi a seguinte: 1º lugar: Branca; 2º Vermelha; 3º lugar: Roxa; 4º Preta. As bandeiras Verdes e Azuis não pontuaram no evento.

07 – CONCURSO DE FOTOS: Bandeira Branca.

Foto com alguns participantes da campeã bandeira branca

08 – CONCURSO DE TEATRO: Bandeira Branca NÃO TEM MEDALHAS.

09 – ATLETISMO:

MASCULINO:

Salto em Distância: 1º Lucas Sato (Roxa) 4,84m; 2º Andy Sillos (Roxa) 4,32 m; 3º Douglas Gabriel (Verde) 4,30m;

Arremesso de Peso: 1º Rafael Santana (verde) 12,68m ; 2º Thales Magalhães (verde) 11,22m ; 3º Luca Alves ( Preta ) 10,50m ;

Lançamento de Dardo: 1º Thales Magalhães (verde) 28,88m ; 2º Lucas Sato (roxa) 27,10m ; 3º Douglas Gabriel ( verde ) 27,90 m ;

Lançamento de Disco: 1º Rafael Santana (verde) 45,00m ; 2º Gabriel Marquezini (branca ) 29,71m ; 3º Andy Syllos ( roxa ) 29,00 m ;

75 metros: 1º Lucas Sato (roxa) 00:9:07 Recorde; 2º Andy Syllos ( roxa ) 00:9:34  ; 3º Enzo Furiatti ( roxa ) 00:9:88 ;

800 metros rasos: 1º Rafael Leonello (verde) 2:31:28 ; 2º Lucas Sato ( roxa ) 02:41:41  ; 3º Gabriel Marquezini (branca) 02:58:38”;

 

FEMININO:

Salto em Distância: 1º Natalia Vilas Boas (branca) 3,58m; 2º Livia Camargo (Roxa) 3,25m; 3º Jade Heloisa (vermelha) 3,23m;

Arremesso de Peso: 1º Natalia Vilas Boas (branca) 7,55m ;2º Thayna Caroline (vermelha) 7,00m; 3º Livia Camargo (roxa) 6,83m

Lançamento de Dardo: 1º Natalia Vilas Boas (branca) 21,50m Recorde; 2º Evelyn Consorti (vermelha) 13,30m; 3º Jade Heloisa (vermelha) 13,10m;

Lançamento de Disco: 1º Natalia Vilas Boas (branca) 12,90m; 2º Ana Garcia (azul) 12,20m; 3º Thayna Caroline (vermelha) 9,90m;

50 metros: 1º Natalia Vilas Boas (branca) 00:7:22 Recorde ; 2º Mariana Pressato (vermelha) 00:8:22 ; 3º Evelyn Martins (vermelha) 00:8:69 ;

400 metros rasos: 1º lugar : Natália Vilas Boas 01:31:25 (branca) Recorde ; 2º lugar : Livia Camargo 01:39:50 ( roxa ) Recorde ;  3º lugar : Ana Beatriz Baptista 01:42:27 (Vermelha) Recorde  ;

Foram batidos 07 recordes, o que demonstra que o nível melhorou. Destaque para a aluna Nathalia Carvalho Vilas Boas que além de ficar em primeiro lugar em várias provas, bateu 03 recordes, somando 09 pontos extras para a sua bandeira.

Bandeira branca

 

10 – BASQUETEBOL:

Campeã do Masculino = Bandeira VERDE (Lucas Lima ; Rafael Leonello ; Thales Magalhães ; Vinícius Martins e Vinícius Alves).

Campeã do Feminino/Misto = Bandeira Preta (Julia Sartorelli ; Gabriela Bressaglia ; Beatriz Bosso ; Yasmin Silva e Luciene Sterlino) .

 

11 –  Concurso de Dança: Bandeira Verde Ana Zordan / Felipe Tagliasashi / Lucas Lima / Letícia 1B

Bandeira vencedora do concurso de dança

Bandeira vencedora do concurso de dança

12 – Futsal:

Campeão do Feminino: Bandeira Azul formou com : Bruna Iamarino ; Ana Fernandes ; Letícia Moreira ; Bruna Scholl ; Maria Fernanda Elias .

Campeão Masculino: Bandeira ROXA com os jogadores : Jhonathan ; Lucas Sato ; Rafael Vinícius ; Silvio Neto ; Felipe Souza ; Bruno Ezequiel  e Rafael Zanesco.

13 – Handball:

Campeão Masculino, novamente consagrou-se campeã a bandeira ROXA com os jogadores: Igor Amorim ;  Lucas Sato ( capitão ) ; Felipe Souza  ; Andy Syllos ; Rafael Zanesco ; Rafael Vinícius ; Pedro Tavares ; Bruno Ezequiel  ; Pedro Henrique ; Jonathan Ramos .

Campeão Feminino, a campeã foi a bandeira AZUL constituída por: Ana Laura Manoel Teodoro ; Bruna Cintra Iamarino ; Larissa Bruzasco ; Marilia Cestari ; Paola Formagio ; Ana Zanqueta ; Leticia Siqueira Santiago.

 

14 –CONCURSO DE MISS:

1º lugar: bandeira vermelha : Jady Heloisa Pereira de Oliveira ; 2º lugar : bandeira roxa : Laura de Lima Santa Luzia  ; 3º lugar: bandeira  verde : Daniele Fernanda Mancini ;

15 – CONCURSO DE  MISTER: 1º lugar : bandeira roxa:  Rafael Zanesco Ribeiro ; 2º lugar (Empate) : bandeira  vermelha : Murilo Fressatto Sargentelli e bandeira branca Gabriel Henrique Marquezini ; 3º lugar: bandeira azul : Mario Paulino de Souza.

16 – ARRECADAÇÃO DE FUNDOS: Não tem medalhas !

17 – Prova de Conhecimentos: 1º lugar : JULIA  NA  SARTORELLI e  LUCAS SATO ; 2º lugar : GIULIA DE S REIS; 3º lugar : LARISSA  TEO ;

18 – Queimada : 1º lugar : Roxa ( Liz Pereira ; Júlia Barreiro ; Pedro Tavares ; Rafael Vinícius ;

19 – Concurso de Redação1º lugares : Tairone Patrucci ; Lucas Sato ; Giulia de Siqueira Reis ; Pedro Henrique Fuini ; Andressa Cristina Silva de Jesus e 2º lugares : Julia Sartorelli ; Larissa P de Toledo ; Lucas de Haro Lima ; Vitor Caetano Rizzi ; Laura Beatriz Soliane.

20 – Voleibol:

CAMPEÃO MASCULINO ROXA:  Lucas Sato; Andy Syllos ; Felipe Souza ; Rafael Vinícius ; Bruno Chierato ; Pedro Marquezini ; Jonathan Ramos ; Bruno Ezequiel ; Igor Amorim ; Pedro Tavares ; Paulo Pizzi e Silvio Fiorini ).

CAMPEÃO FEMININO/ MISTO BRANCA com: Ana Beatriz; Rubens Gervazoni ; Ettore Alves ; Danielle Cristina ; Jessica Zeola ; Rafael Mello ; Fernanda Mendes ; Victor Boto ; Bruno Becher .

 

21 – Xadrez: Ettore Santos campeão nas 02 modalidades e Vinícius Soares vice-campeão em ambas.

22 – Damas: Ettore Santos campeão nas 02 modalidades e Vinícius Soares vice-campeão em ambas.

23 – TESTES FÍSICOS: NÃO TEM MEDALHAS.

24 – FESTIVAL DE MÚSICA: NÃO REALIZADO.

 

CASO QUEIRA VER TODOS OS RECORDES DURANTE OS ANOS, LEIA O ARQUIVO A BAIXO:

 

Recordes ETEC João Maria Stevanatto


Parabéns a todos os participantes e aproveitamos para Desejar um Feliz Natal e um Próspero Ano Novo repleto de Paz Felicidades e muito Sucesso!!!

Theme by TMDthemes